Ежегодная
международная премия
в области экономики и финансов имени П.А. Столыпина

Церемония награждения лауреатов премии в области экономики и финансов им. П. А. Столыпина

2 ноября в отеле «Националь» – одной из лучших исторических гостиниц столицы – прошла церемония награждения лауреатов премии в области экономики и финансов им. П. А. Столыпина.

В конкурсе приняли участие более 160 компаний и финансовых структур, рекомендованных региональными министерствами экономического развития, ТПП РФ, общественными объединениями. В адрес лауреатов и оргкомитета поступили приветствия от Кировской, Свердловской, Рязанской, Тамбовской областей, Чеченской Республики и других регионов. Тема церемонии 2023 г., прошедшей в канун празднования Всенародного дня единства, – «Вместе мы – сила. С нами – Россия».

Лауреаты и гости церемонии, выступая на сцене, говорили об одном – только вместе, сплотившись, как всегда во времена испытаний, и банковская система, и экономика выстоят и окрепнут.

В церемонии награждения приняли участие вице-президент РСПП, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Александр Васильевич Мурычев, член ТПП РФ, председатель совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Андреевич Гамза, председатель Правления АРБ Олег Викторович Скворцов, председатель Совета директоров холдинга «Капитал-инфо» Владимир Федорович Нестеренко, вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Анатольевич Козлачков, Эльман Мехтиев.

По традиции церемонию награждения открыли председатель жюри и Общественного совета по наградам Премии А. В. Мурычев и председатель Совета директоров холдинга «Капитал-инфо» В. Ф. Нестеренко.

«В 19-й раз мы чествуем лауреатов премии. Многие участники, присутствующие сейчас в зале, вместе прошли путь длиной более 30 лет, совершенствуясь вместе с банковской системой страны, фактически ее формировали, переживая и годы успеха и стабильности, и времена кризисов и политических вызовов, – сказал в приветственном слове А. В. Мурычев. – Тем отраднее видеть ключевые банки, которые остались на рынке и продолжают успешную деятельность».

Председателя жюри поддержал В. Ф. Нестеренко: «Мы сегодня не раз будем говорить о единстве и силе объединения. Сегодня здесь и финансовые структуры, и предприятия реального сектора, и лизинговые компании. Именно синергия и умение сплотиться помогают справиться с любыми вызовами. Вместе мы – сила!»

Открыли церемонию награждения вручением высшей награды премии – ордена «России честь приумножая». Его обладательницами стали председатель правления АКБ «Новикомбанк» Елена Александровна Георгиева и президент – председатель правления «Тамбовкредитпромбанка» Галина Вениаминовна Хаустова. Обе в банковском бизнесе более 20 лет, их огромный личный вклад жюри и Общественный совет оценили наиболее высоко, а их имена вписаны в историю банковской отрасли.

1991–1993 гг. были одним из самых сложных периодов в новейшей банковской истории. За 1993 год инфляция составила 950%, а объем неплатежей в декабре 1993 г. достиг 16 трлн руб. Впервые вводились лимиты кредитной эмиссии ЦБ РФ, что привело к дисбалансу финансовой политики России и к окончательному разделению финансовых систем стран СНГ. В конце июля 1993 г. была введена российская национальная валюта и кредитные отношения республик бывшего СССР перешли на рыночную основу. В ноябре стало понятно, что от идеи единой рублевой зоны на большей части постсоветского пространства придется отказаться. И все же в 1993 г. в стране насчитывалось 2439 кредитных учреждений. Тем значимее награда для тех банков, которые до сих пор остаются ведущими организациями отрасли.

 «Спасибо за высокую награду организаторам конкурса, – сказала Е. А. Георгиева, – нашему банку в этом году исполнилось 30 лет. Стартовав как небольшой банк, сейчас мы выросли в крупнейшую финансовую структуру Ростеха и входим в топ-10 лучших российских банков. За 30 лет банк реализовал уникальные высокотехнологичные проекты, внеся значительный вклад в развитие экономики страны. Банк активно участвует в реализации государственных программ, содействует достижению национальных приоритетов. Наши клиенты – ведущие предприятия самолето- и вертолетостроения, судостроения и машиностроения, радиоэлектроники и других высокотехнологичных отраслей промышленности».

Новикомбанк награжден также юбилейной медалью «30 лет успешного банковского бизнеса»Тамбовкредитпромбанк стал лауреатом в номинации «Лучший региональный банк» по рекомендации Правительства Тамбовской области.

Юбилейная медаль «15 лет успешной деятельности» была вручена Фонду содействия предпринимательству (МКК) Тверской области, генеральный директор Ян Александрович Салюков. Услугами фонда уже воспользовались сотни предпринимателей. Предоставление займов по низкой ставке, поручительства по кредитам, лизинговым договорам, банковской гарантии - все это позволило клиентам обеспечить финансовую устойчивость  и уверенно двигаться вперед.

В числе самых знаковых номинаций – «За личный вклад». Лауреатами стали:

Эльман Мехтиев – один из самых видных экспертов банковского бизнеса;

Михаил Владимирович Волков, первый заместитель председателя Правления Прио-внешторгбанка (ПАО), руководитель Ассоциации «Рязанский Банкирский дом», член Совета Ассоциации российских банков (рекомендован АРБ);

Олег Игоревич Золотов, основатель компании Expertika, международный эксперт по ВЭД.

В номинации «Лучший региональный банк» по рекомендации правительств регионов стали:

Банк «Александровский» (Санкт-Петербург), председатель правления Евгений Михайлович Лотвинов;

«Тамбовкредитпромбанк» (Тамбов), президент – председатель правления Галина Вениаминовна Хаустова;

ПАО «НБД-БАНК» (Нижний Новгород), председатель правления Александр Георгиевич Шаронов.

Титул Лизинговая компания года присвоен АО «РОСАГРОЛИЗИНГ» – лидеру рынка лизинга в агросегменте. За всю историю компания инвестировала в АПК свыше 450 млрд руб. Росагролизинг – самый популярный у сельхозтоваропроизводителей инструмент обновления и модернизации парка техники, дает аграриям страны максимально выгодные условия лизинга, отличается кратчайшими сроками заключения договоров и поставки техники. Основная доля клиентской базы компании приходится на представителей малого и среднего бизнеса, компания работает во всех федеральных округах страны. Помимо поставок сельскохозяйственной техники, АО «Росагролизинг» развивает направление оборудования для животноводства и переработки сельхозсырья.

Сразу в 3 номинациях победил АО «БАНК ДОМ.РФ».

«За вклад в комплексные решения для устойчивого развития» банк признан лидером в области внедрения комплексных решений для устойчивого развития финансового рынка и сферы жилищного строительства: от создания нормативно-технической базы и цифровых основ до структурирования финансовых инструментов устойчивого развития. Банк ДОМ.РФ принял участие в разработке первого национального стандарта для зеленых МКД, создав таким образом базу для зеленой трансформации отрасли. Банк ДОМ.РФ – лидер организаторов выпусков ESG-облигаций.

«За успехи в развитии ипотечного кредитования» – банк входит в топ-3 российских банков по ипотечному портфелю (совокупно с портфелем АО «ДОМ.РФ»). В начале года Банк ДОМ.РФ провел первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформленной цифровой закладной, одним из первых запустил такие программы, как ИЖС, отрабатывает применение счета эскроу в сделках ИЖС, внедряет стандарты работы с подрядчиками.

«За реализацию межбанковского партнерского решения по экспресс-кредитованию клиентов малого и среднего предпринимательства» Банк «ДОМ.РФ» совместно с Банком для предпринимателей и предприятий «Точка» впервые на финансовом рынке реализовали проект кредитных продуктов для клиентов сегмента малого и среднего бизнеса. Теперь клиенты «Точки» могут получить кредит от Банка «ДОМ.РФ» в режиме онлайн.

За вклад в развитие малого и среднего бизнеса лауреатами стали:

«За поддержку малого и среднего бизнеса» – Фонд содействия предпринимательству (МКК) Тверской области, генеральный директор Ян Александрович Салюков (по рекомендации Министерства экономики Тверской области).

«За вклад в кредитование МСП на различные цели» – Прио-Внешторгбанк (ПАО), председатель Правления Александр Евгеньевич Дронов.

«За поддержку малого и среднего бизнеса в период восстановления экономики» – ПАО «Банк ВТБ»Чтобы поддержать малый и средний бизнес в период восстановления экономики, ВТБ обновил продуктовую линейку и улучшил условия обслуживания почти по всем направлениям, в том числе запустил акцию «Полгода за полцены», добавил в пакеты услуг бесплатные бизнес-сервисы, улучшил условия размещения свободных средств, предложил рассрочку на ВТБ-кассу и запустил ВТБ-SoftPOS для приема платежей с использованием смартфона, а также прием платежей по QR-кодам и электронным сертификатам «Мир».

«За активное развитие продуктов и сервисов для МСБ» – ПАО «БАНК УРАЛСИБ». Входит в топ-10 банков по объему кредитования МСБ в 2022 году.

«Лучший факторинг для МСБ» – АО «РЕАЛИСТ БАНК». В банке клиентам доступна вся продуктовая линейка: факторинг для поставщиков и покупателей, международный факторинг, факторинг для МСБ.

«За кредитование МСП» – КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО), Калининградская область (рекомендован Министерством экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области). Банк – регионально значимый, опорный по поддержке МСП, доля субъектов МСП в портфеле банка превышает 85%.

«За кредитование МСП на различные цели» – проект «Онлайн-кредитование для малого бизнеса в Сбере», ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», управляющий директор дивизиона «Малый и микробизнес» Алексей Владимирович Забавнов. Сбер обеспечивает 46% рынка кредитования МСП. Предприниматели ценят высокую скорость работы (решения по большей части кредитов принимаются всего за 3 минуты), а также гибкую линейку продуктов – Сбер выдает кредиты начинающим предпринимателям и одним из первых подключается ко всем программам господдержки.

Цифровой блок практически полностью представлен проектами Сбера (ПАО «Сбербанк России»).

Лидерами признаны проекты:

«За разработку, внедрение в производство российских технологий» – цифровая облачная платформа Сбера, которая является полностью импортозамещенным продуктом, аттестованным регуляторами, и обеспечивает технологическую независимость банка;

«За разработку /внедрение передовых технологий»  проект «Антифрод – Системы Сбера» (Антифрод. Ядро Ai), продукт – ключевая часть «Антифрод-системы», отвечает за обработку и оценку риска трансакций, которая в дальнейшем используется при принятии решений о приостановке трансакции. Внедрение этого продукта позволило достичь уникальных показателей эффективности в противодействии мошенничеству (более 99%), а также на порядок сократить Time2Market дополнений и новых моделей.

«За разработку/внедрение передовых технологий» - Проект «Виртуальный ассистент по вопросам кибербезопасности» – первый виртуализированный тренажер и помощник, цель которого – обучить пользователей противостоянию актуальным схемам мошенничества.

«За внедрение/разработку отечественных цифровых технологий» - Аналитическая платформа Puzzle Analytics — высокотехнологичное решение на базе стека технологий Big Data с набором сервисов для создания аналитических продуктов с использованием Data Flow Analytics. Это основной инструмент для глубокой аналитики попыток мошенничества, противодействия хищению средств клиентов банка и оптимизации процессов обеспечения безопасности.

«За создание инновационных продуктов» – проект «СберКазначейство». Сервис для централизованного управления финансами дочерних структур, аффилированных лиц, филиалов и подразделений головной организации и контроля за ними. Управление осуществляется из единого окна без множества интерфейсов и физических токенов.

"За скорость рассмотрения заявок" отмечено ПАО «Банк ВТБ». Для повышения удобства и скорости получения дополнительного финансирования ВТБ упростил подбор и оформление кредитов и перевел процесс в цифровой формат. Сегодня клиенты ВТБ с помощью онлайн-калькулятора в интернет-банке могут подобрать кредит и оформить его онлайн за несколько минут.

«За разработку, внедрение российских информационных технологий» по рекомендации АРБ лауреатом стало ООО «ДИАСОФТ».

Отдельными наградами отмечены региональные социальные проекты по рекомендации министерств и ведомств регионов.

«За социальную ответственность бизнеса» по рекомендации Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан награжден социальный проект «АВТОТРЕЗВОСТЬ» компании «ОПХ» филиал «ШИХАН» (г. Стерлитамак), который реализуется в России с 2013 г. В 2015 г. реализация пилотного проекта в регионах была одобрена Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, а после успешных испытаний проект рекомендован к распространению во всех регионах России. География проекта включает 17 регионов России, Армению и Казахстан.

«За вклад в развитие потенциала региона» награжден Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), рекомендованный Министерством экономического развития Новосибирской области. Основные цели организации: объединение транспортных, экспедиторских, логистических компаний; создание площадки для организации диалога и взаимодействия бизнеса с органами власти, крупными монополиями; разработка совместных решений в вопросах развития транспорта и логистики. В настоящее время СТЭЛС организовано взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, коллегами из других федеральных округов, партнерами из других стран. Союзом реализовано более 25 совместных проектов.

Церемония награждения завершилась финалом интеллектуальной игры «Что, где, когда», который провел Алексей Блинов, обладатель 2 Хрустальных сов телеигры.

В концертной программе приняли участие: заслуженный артист Калужской области, обладатель титула «Золотой голос России» Алесей Майоров, солистка театра оперетты, финалистка проекта «Голос» Полина Клинникова.

Партнеры:

1. GARTI – крупный российский бренд по производству изделий из искусственного камня. Это и разделочные доски высочайшего качества, и настольные игры, и посуда для HORECA, и экоаксессуары, мерч и корпоративные подарки.

2. Suit Factory – премиум-бутик индивидуального пошива мужской и женской одежды.

3. «Мир сейфов».

4. Компания «Воды Здоровья» с 2001 г. занимается доставкой воды в 20 городах России и активно пропагандирует здоровый образ жизни.

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.runzyablitseva@kapital-info.ru

 

Корпоративные новости
Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »